Нацбанк думает над ослаблением санкций против российских банков

Читати українською
Национальный банк Украины выразил готовность ослабить санкции против банков с российским капиталом после того, как в Украине стабилизируется ситуация с безопасностью.

Национальный банк Украины выразил готовность ослабить санкции против банков с российским капиталом после того, как в Украине стабилизируется ситуация с безопасностью.

Об этом говорится в дополнительном письме о намерениях от 29 марта, направленном в Международный валютный фонд, передает «Слово и Дело».

«Мы ослабим эти ограничения, как только ситуация с безопасностью позволит это сделать», – говорится в письме, подписанном президентом, премьер-министром, министром финансов и главой НБУ.

В документе отмечается, что санкции были наложены в связи с большим общественным резонансом и негативной реакцией на деятельность упомянутых банков на территории Украины.

«Последние события вызвали мощную негативную общественную реакцию на деятельность в Украине государственных российских банков. Ради интересов национальной безопасности мы наложили ограничения на проведение операций этими банками со своими материнскими учреждениями и сообщили о таких мерах исполнительному совету МВФ в соответствии с решением No.144-(52/51)", – говорится в письме.

Также отмечается, что банки являются платежеспособными и продолжают придерживаться пруденциальных требований.

«Мы договорились обеспечить этим банкам доступ к необходимой поддержке ликвидности, включая экстренную поддержку ликвидности со стороны НБУ», – сказано в письме.

Напомним, НБУ с 23 марта ввел санкции в отношении «дочек» российских государственных банков. Санкциями запрещено осуществлять любые финансовые операции этих банков в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

16 марта президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций сроком на год в отношении дочерних банков российских государственных банков: Сбербанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ-банк и ВиЕс Банк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: