Порошенко ввел санкции против российских банков в Украине

Читати українською
Санкции сроком на один год будут применены к пяти банкам в части запрета выводить капитал указанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Решение СНБО о применении санкций с пяти банкам с российским капиталом сегодня ввел в действие Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

«Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу (ПАО) «Сбербанк», ПАО «ВиЭс Банк», ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк», ПАО «ВТБ Банк», ПАО «БМ Банк» в части запрета выводить капитал указанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц», – говорится в сообщении.

Президент также поручил Кабмину и Нацбанку обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, а также неотложно предпринять меры по запрету размещения средств госпредприятий, учреждений, организаций и хозяйственных структур, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в этом решении СНБО.

Еще два российских банка начали обслуживать по «паспортам» непризнанных республикЕще два российских банка заявили о готовности обслуживать клиентов с документами непризнанных «ДНР» и «ЛНР».

«МИД Украины должен проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о введении санкций и поднять перед ними вопрос применения аналогичных ограничительных мер в отношении соответствующих юрлиц», – говорится в сообщении.

Контроль за выполнением этого решения возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

13 марта Президент созвал СНБО для рассмотрения санкций против Сбербанка.

Вчера в Нацбанке огласили список санкций в отношении банков с российским капиталом.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: