САП сообщает о задержании матери Онищенко в Испании

Читати українською
САП располагает информацией о задержании испанскими правоохранительными органами матери беглого депутата Онищенко, который подозревается в коррупционной газовой схеме.

САП располагает информацией о задержании испанскими правоохранительными органами матери беглого депутата Александра Онищенко, который подозревается в коррупционной схеме по продаже газа.

Как говорится в сообщении САП в Facebook, мать Онищенко является одним из соорганизаторов в так называемой «газовой схеме» и была объявлена в розыск в августе 2016 года.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

«Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщает, что вчера, 30 марта 2017 года, в Королевстве Испания по ориентировке Департамента Интерпола и Европола Украины задержали гражданку Украины Кадырову Иннесу, которая разыскивается НАБУ для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч.4 ст. 28, ч.5 ст. 191 ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса Украины», - заявили в антикоррупционном ведомстве. В этой связи сказано, что САП принимает все возможные меры для экстрадиции Кадыровой на территорию Украины с целью привлечения к уголовной ответственности.

Как сообщалось, 15 июня 2016 года в НАБУ и САП заявили о разоблачении организованной преступной группировки, причинившей ущерб государству в размере более 3 млрд грн в результате совместной деятельности на основании соглашений, заключенных с ПАО «Укргазвыдобування».

Согласно доказательствам, полученным во время досудебного расследования уголовного производства, организатором коррупционной схемы является Онищенко, которого Верховная Рада 5 июля лишила неприкосновенности, а также проголосовала за его задержание и арест, но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, сбежал из Украины. Всего в рамках данного уголовного производства были задержаны 12 подозреваемых, пятеро из которых признали себя виновными и согласились на соглашение со следствием.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: