В гибридной войне РФ против Украины должна быть гибридная защита в сфере финансов

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Решение СНБО вводит запрет на девять из девяти финансовых операций для банков с российским капиталом. Сейчас, если все запреты НБУ выдержит – российские банки не смогут выводить капитал из украинских дочерних структур в Россию.

Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает «Слово и Дело».

По его словам, такие шаги делают почти невозможной стандартную работу банковских структур, и именно поэтому они не имеют сегодня другого выхода, как продавать свои украинские дочерние структуры, что уже начал делать «Сбербанк» России.

«Это – цивилизованный путь, потому что речь идет о продаже», – считает он.

В гибридной войне России против Украины должна быть гибридная защита в сфере финансов, а именно приостановление лицензии работы российских банков. Три года войны украинская власть фактически не реагировала вообще.

«И только под давлением активистов, отдельных народных депутатов было принято соответствующее решение СНБО. Сейчас речь идет о том, что российские банки будут продавать свои дочерние структуры. Это не полноценная гибридная защита со стороны Украины, но лучше так, чем вообще продолжения работы банков страны-агрессора на нашей территории и еще и зарабатывания на нас денег», - подчеркнул экономист.

По его убеждению, на фоне массового «банкопада», который продолжался последние два года, никаких особых проблем для банковской системы, курса гривны, вкладчиков банков не должно быть.

«Хотя не исключаю, что руководство НБУ этими событиями с российскими банками может оправдывать дальнейшую девальвацию гривны, которую они делают искусственно последний год. Сейчас выход российских банков через продажу своих дочерних структур должен выглядеть очень мягким и лояльным», – предположил эксперт.

Как известно, НБУ ввел санкции против «дочек» российских банков в Украине. Сбербанк РФ продали свою украинскую «дочку» примерно за 130 000 000 долларов. Напомним, в ответ РФ ввела запрет на денежные переводы в Украину.

В прошлом году глава НБУ заявила, что Нацбанк завершит инспектирование и стресс-тесты банковской системы к лету 2017 года. «Слово и Дело» зафиксировало 37 обещаний Валерии Гонтаревой, большинство из которых выполнено, что составило 38% рейтинга ответственности. Все обещания доступны по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: