В ООН назвали «национализацию» предприятий военным преступлением

Читати українською
В ООН обеспокоены национализацией украинских предприятий на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, назвав сложившуюся ситуацию военным преступлением.

В ООН обеспокоены национализацией украинских предприятий на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, назвав сложившуюся ситуацию военным преступлением.

Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет «Слово и Дело».

«ДНР» и «ЛНР» конфисковали украинские предприятия, находящихся на подконтрольных сепаратистам территориях, 1 марта.

В документе сказано, что в организации обеспокоены планами вооруженных групп, о введении «национализации», или «внешнего управления» на частных предприятиях, в том числе в металлургических и угольных компаниях.

«Захват частной собственности в контексте вооруженного конфликта может считаться военным преступлением мародерства», - отмечают в сообщении.

Ультиматум «Л/ДНР»: чем закончится «национализация» предприятий Донбасса?Независимый энергетический эксперт рассказал смогут ли сепаратисты «национализировать» предприятия Донбасса.

«Такие попытки ставят под угрозу лиц, работающих в опасных и неурегулированных условиях в горнодобывающей и металлургической промышленностях на территориях, контролируемых вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях», - говорят в ООН.

В то же время в ООН обеспокоены блокадой Донбасса. Блокада угрожает функционированию важной инфраструктуры на востоке Украины.

Также отметим, что президент Петр Порошенко заявил, что торговля с конфискованными предприятиями в ЛДНР исключена.

Ранее Порошенко обвинил РФ в конфискации заводов и потребовал санкций.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: