Порошенко поздравил украинских воинов-добровольцев с праздником

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко обратился с поздравлениями к военным и гражданским в День украинского добровольца.

Президент Украины Петр Порошенко обратился с поздравлениями к военным и гражданским в День украинского добровольца.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на страницу главы государства в Facebook.

«Спасибо всем воинам-добровольцам – тем, кто сейчас работает в Национальной полиции, служит в Национальной гвардии, перевелся в ряды Вооруженных сил, или занимает активную гражданскую позицию в гражданской жизни», – написал Порошенко.

Он подчеркнул, что единство и решимость добровольцев необходимы Украине.

«Нужно единство, нужно решительное противодействие попыткам врага, который понял невозможность победить нас на фронте, пытается дестабилизировать ситуацию изнутри. Спасибо каждому из вас за принципиально твердую и четкую гражданскую позицию и низкий поклон каждому из вас от Украинского народа», – сказал Президент.

Минобороны призывает военных пенсионеров вернуться на службуГлава Минобороны сегодня обратился к офицерам запаса, призывая их взять пример с добровольцев и вернуться на военную службу. Он подчеркнул, что армия нуждается в опыте военных пенсионеров.

Также глава государства вручил государственные награды. Так, орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден младший лейтенант Евгений Яранцев, который проходил военную службу в «Айдаре» и принимал участие в боевых столкновениях в районе Хрящеватого, Счастья, был участником обороны луганского аэропорта.

«Во время отвода войск из Дебальцево Евгений Яранцев в составе эвакуационной группы вывозил раненых и оружие», – говорится в сообщении.

Еще семеро добровольцев получили ордена «За мужество» III степени, шестеро военных – медали «За военную службу Украине» и пятеро – «Защитнику Отечества».

В Украине сегодня, 14 марта, впервые отмечают День добровольца.

Напомним, с момента начала боевых действий на востоке страны в Вооруженные силы Украины вступили более 100 тысяч добровольцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: