Порошенко предложил лишать гражданства Украины за наличие паспорта другого государства

Читати українською
Глава украинского государства Петр Порошенко принял решение урегулировать вопрос двойного гражданства украинцев.

Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду как безотлагательный законопроект №6175 о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно реализации права сменить гражданство.

Текста документа, а также сопроводительных документов на сайте украинского парламента на данный момент нет, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таким, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства», – сказал представитель Президента в Верховной Раде Артур Герасимов.

Он добавил, что этими изменениями в законе будут уточнены основания для потери украинского гражданства. По его словам, таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а также если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

«Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла», – подчеркнул Герасимов.

Напомним, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что чиновники из высших эшелонов власти рискуют остаться без работы, если у них есть двойное гражданство.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: