В представительстве ЕС уточнили, когда Украина получит третий транш

Читати українською
Прежде чем начать процесс предоставления транша, Евросоюз требует, чтобы Украина отменила мораторий на экспорт леса-кругляка, заявил глава представительства ЕС Хьюг Мингарелли.

Третий транш кредита в сумме 600 миллионов евро Украина получит, если снимет мораторий на экспорт леса-кругляка.

Об этом в интервью «РБК-Украина» сказал глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли, передает «Слово и Дело».

«Когда президент Европейской комиссии Юнкер несколько недель назад встречался с премьер-министром Украины Гройсманом, он высказался совершенно четко: украинскому правительству будет достаточно подать законопроект об отмене моратория на экспорт леса-кругляка для того, чтобы начать процесс предоставления транша. Такой проект уже зарегистрирован в Верховной Раде, это позволит Европейской комиссии начать внутренний процесс консультаций относительно предоставления указанного транша. Положительный результат можно ожидать в течение даже не месяцев, а недель», – отметил Мингарелли.

При этом он подчеркнул, что само снятие моратория будет условием для предоставления третьего транша.

Мингарелли заверил, что транш будет предоставлен при выполнении ряда других условий.

«Я не хочу спекулировать на датах, но между траншами должно быть минимум три месяца перерыва. Для предоставления третьего транша есть несколько условий, отдельно в таких сферах, как борьба с коррупцией, государственное управление, фискальная политика, энергетика и юстиция, а также дерегуляция, среда для ведения бизнеса и торговли, а также таможня. Все эти условия оговорены в двустороннем меморандуме взаимопонимания, подписанном как Украиной, так и ЕС в 2015 году», - подчеркнул он.

Напомним, ЕС обвинил Британию в таможенных махинациях на 2 миллиарда евро.

Ранее Дональда Туска переизбрали главой Евросовета.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: