В Киеве левый берег с правым соединит двухсистемный трамвай

Читати українською

Этот проект позволит соединить скоростным сообщением левобережные жилые массивы и административно-деловое ядро ​​города.

До конца мая Киев планирует получить ТЭО проекта Tram-Train.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Илья Сагайдак, передает «Слово и Дело».

«Этот проект позволит соединить скоростным сообщением левобережные жилые массивы и административно-деловое ядро города, что приведет к существенному сокращению времени транспортных поездок. По расчетам на транспортной модели, спрос на Tram-Train составляет около 240 тыс. пас./сутки. Общая протяженность линии составит 37,2 км, из которых 14,7 км – инфраструктура скоростного трамвая. Остальное – инфраструктура железной дороги», - говорит Сагайдак.

Линия Tram-Train будет включать два маршрута: «Милославская» – «Северная» и «Дарница» – «Кольцевая дорога». Оба – через Дарницкий железнодорожный мост.

Мероприятия по реализации системы Tram-Train предусматривают строительство примыкания, соединит троещинскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе станции «Троещина-2», строительство примыкания, соединит борщаговскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе Воздухофлотского путепровода, строительство разветвления на Березняках, которое позволит поездам, движущихся с Троещины на Троещину, обходить станцию Дарница и строительство пересадочной платформы «Лыбидская».

Tram-train является особой рельсовой системой с повышенными эксплуатационными характеристиками, благодаря возможности одновременной эксплуатации на трамвайной и железнодорожной инфраструктуре. Коридор «Троещина – Караваевы Дачи» определен как перспективный для развития систем массовых пассажирских перевозок, по рекомендациям консалтинговой компании ITP, в рамках совместного проекта КГГА и Всемирного Банка по разработке Интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры г. Киева и его пригородной зоны.

Ранее сообщалось, что в Киеве появится новый автобусный маршрут.

Напомним, в КГГА заявили, что 90% дорог Киева нуждаются в немедленном ремонте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: