В Сенате США хотят запретить Трампу снимать санкции с России

Читати українською
Американские сенаторы представят Конгрессу законопроект об ужесточении снятия санкций с России.

Группа американских сенаторов направит на рассмотрение Конгресса законопроект об ужесточении процесса снятия санкций с России.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на DW.

Отмечается, что данный законопроект дает право законодателям наложить вето на постановление администрации Дональда Трампа, если он в одностороннем порядке решит ослабить санкции в отношении России.

«Акт о пересмотре отношений с Россией» - такое название получил новый законопроект - предусматривает, что Белый дом должен будет предоставить отчет с полным обоснованием необходимости отмены санкций, после чего Конгресс США в течение 120-дневного периода сможет заблокировать инициативу президента.

«Если возникнет реальная угроза снятия санкций при отсутствии уважения к суверенитету Украины, то, по моей оценке, у нас будет достаточно голосов для того, чтобы провести законопроект в Сенате и сделать это при наличии такого большинства, которое президент не сможет оспорить с помощью своего права вето», - заявил сенатор Марко Рубио телеканалу CNN.

Напомним, ранее вице-президент США Майк Пенс сообщил, что вопрос о возможности отмены или ослабления санкций против России будет решен в ближайшие месяцы в зависимости от поведения РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: