В Евросоюзе могут ограничить оборот наличных и биткоинов

Читати українською
Еврокомиссия предлагает ввести лимит на транзакции наличными деньгами и цифровой валютой в Евросоюзе.

Еврокомиссия предлагает ввести лимит на транзакции наличныхми деньгами и цифровой валютой в Евросоюзе.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Капитал».

Основная причина ограничения расчетов наличными — анонимность, которую часто используют для отмывания денег и финансирования террористической деятельности. Ожидается, что ограничения помогут в борьбе с преступными элементами, использующими большие объемы наличности.

То же самое касается и основных цифровых валют, включая биткоин, которые не регулируются действующим законодательством Евросоюза и являются анонимными.

В связи с этим Еврокомиссия предлагает ограничить расчеты наличными и использование криптовалют. Однако по мнению экспертов, такие действия могут привести к развитию альтернативных платежных технологий.

Еврокомиссия также предлагает перевести платежи на использование методов, не предполагающих анонимности. Речь идет о банковских переводах, чеках и т. д.

Как отмечает финансовый блог Wolf Street, данное предложение может столкнуться с сопротивлением со стороны граждан ЕС, ссылаясь на негативную реакцию в начале прошлого года на попытки ограничить наличные транзакции в Германии.

Напомним, в январе курс биткоина обновил исторический максимум по отношению к американскому доллару и достиг отметки 1141,05 доллара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: