С начала года в Украине закрылись 129 тысяч предпринимателей – Гройсман

Читати українською
В Украине в январе закрылись порядка 129 тыс. частных предпринимателей, но из них порядка 112 тыс. вообще не вели никакой деятельности и не платили налогов и взносов в Пенсионный фонд.
Владимир ГройсманФото: Facebook

В Украине в январе закрылись порядка 129 тыс. частных предпринимателей, но из них порядка 112 тыс. вообще не вели никакой деятельности и не платили налогов и взносов в Пенсионный фонд.

Об этом в эфире телеканала ICTV рассказал премьер-министр Владимир Гройсман, передает «Слово и Дело».

«Закрыты за этот период, за январь, 129 тысяч предпринимателей, их документы, скажем так. Из них 112 тысяч вообще не вели никакой деятельности. Кто-то когда-то зарегистрировался и ничего потом не делал», – рассказал премьер.

При этом он напомнил, что в целом в Украине работают более 2 млн предприятий и предпринимателей.

«И нет здесь никакой трагедии», – отметил глава правительства, комментируя цифры закрытых предприятий.

«Предприятия закрываются и открываются. И вот цифры: за последнее время закрылось 16,8 тысячи предприятий, а открылось – более 23 тысяч. Никаких негативных тенденций нет, но нам все время пытаются донести информацию о том, что все пропало», – сказал Гройсман.

Оплата труда: сколько получит на руки работник после вычета всех налоговПовышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн не означает, что именно такую сумму работник будет получать на руки или, как говорится, «чистыми». Из указанной суммы нужно будет вычесть налог на доходы физических лиц и военный сбор.

Напомним, что с 1 января отдельные категории физических лиц-предпринимателей (ФЛП), в частности второй и третьей групп, будут платить единый социальный взнос в размере 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли. При этом первая группа «упрощенцев» имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 грн в месяц.

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что в Украине есть около 800 тыс. физических лиц-предпринимателей (ФЛП), которые не осуществляют предпринимательской деятельности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: