В Каменском в Днепр пролилось 300 тонн мазута

Читати українською
Возле речного порта города Каменское в Днепре утонула баржа с  плавучим краном, из которого вылилось 300 тонн мазута.
sobitie.com.ua

Возле речного порта города Каменское Днепропетровской области в Днепре утонула баржа с плавучим краном, из которого вылилось 300 тонн мазута.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

«Связавшись с директором ОАО «Днепродзержинский речной порт» Сергеем Бурханом, мы выяснили, что в результате произошедшего в реку Днепр попало около 300 тонн мазута. Пятно растянулось по водной глади вниз по течению реки до «Демоса», - сообщают местные СМИ.

Согласно сообщению, об аварийном состоянии конструкции ставилось в известность руководство ООО «Днепродзержинский терминал» и ООО «Международная транспортно-экспедиционная компания Интер Транс Сервис». Предприятие-владелец конструкции, по информации издания, имеет донецкие корни.

Еще осенью 2016 года речпорт города Каменское предупреждал руководство вышеуказанного предприятия о необходимости капитального докового ремонта конструкции, чего сделано не было. Уже тогда говорилось о том, что межнавигационный период 2016-2017 г. в надводном состоянии корпус понтона крана не переживет.

Водотечь понтона крановой установки была обнаружена в августе 2016-го. Сам кран КПЛ-77 выведен из эксплуатации в 2006 году, а его плановые ремонты отсутствовали с 2003 года.

«Департаменты местного горсовета и экстренные службы пока молчат, однако, учитывая количество попавшего в воду мазута, не ошибкой будет сказать, что произошла экологическая катастрофа», - отмечает издание.

Напомним, Глава Львовской ОГА Олег Синютка надеется очистить город от мусора за семь дней.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: