Климкин завтра повезет нового главу ОБСЕ на Донбасс

Читати українською
Министр иностранных дел Украины и новоиспеченный председатель ОБСЕ 3-4 января посетят Донецкую область, чтоби посмотреть, как там выполняются Минские договоренности.
Новый глава ОБСЕ Себастьян Курц

3-4 января состоится совместный рабочий визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина и нового главы ОБСЕ, действующего федерального министра по европейским, интеграционным и иностранным делам Себастьяна Курца в Донецкую область.

В ходе визита Климкин планирует показать австрийскому коллеге, как на Донбассе выполняются Минские договоренности, как там реализуются совместные с австрийской стороной благотворительные проекты, а также встретиться с представителями мониторинговой миссии, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНН.

«Целью визита является ознакомление руководителя внешнеполитического ведомства Австрии в начале председательства этой страны в ОБСЕ с состоянием имплементации Минских договоренностей, социально-экономической ситуацией в регионе, обусловленной военной агрессией России против Украины, а также реализацией благотворительных проектов с участием австрийских гуманитарных организаций», – отмечают в Министерстве иностранных дел Украины.

Также в Донецкой области министры планируют обсудить усилия Австрии, необходимые для урегулирования конфликта, в том числе перспективы развертывания там полицейской миссии ОБСЕ, укрепление потенциала организации в Украине.

Напомним, что с 1 января 2017 Австрия возглавила Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Согласно уставу ОБСЕ, главой организации на следующий год является руководитель внешнеполитического ведомства председательствующей страны.

Как ранее сообщало «Слово и Дело», Георгий Тука прогнозирует, что к середине следующего года оккупированная часть Донбасса вернется под контроль Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: