Грипп в столице: эпидпорог заболеваемости превышен на 4%

Читати українською
В Главном управлении Киевского лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины прогнозируют, что ситуация с заболеваемостью гриппом в Киеве будет ухудшаться.

В Киеве в настоящее время эпидемиологический порог заболеваемости гриппом превышен на 4%, большинство заболевших – дети.

Об этом сообщил исполняющий обязанности директора Главного управления государственного учреждения «Киевский лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Сергей Чумак в эфире телеканала «112 Украина», передает «Слово и Дело».

«За предыдущую неделю по Киеву было 24,44 тыс. случаев заболевания. Из всех случаев 17 тыс. заболевших – дети... Если проанализировать ежедневную ситуацию, то этот показатель превышен на 4%», – уточнил он.

Грипп в Украине: эпидемия охватила пять областейВ этом эпидсезоне доминирует штамм вируса гриппа типа А (H3) сезонный – его выявляют в 81,3% случаев.

Чумак добавил, что, вероятно, ситуация с заболеваемостью в столице будет ухудшаться.

«Если проанализировать ситуацию за три дня, мы прогнозируем, что за эту неделю будет превышение эпидпорога на 10%. Мы эту информацию доводим до органов исполнительной власти», – отметил он.

Ранее сообщалось, что в Киеве закрыли на карантин 10 школ, в некоторых из них занятия отменены только для отдельных классов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: