В Украине впервые за долгое время зафиксировали птичий грипп

Читати українською
В Херсонской области ветеринары зафиксировали первый с 2008 года случай заболевания на птичий грипп в Украине.

В поселке Новоалександровка приграничного с Крымом Каланчакского района Херсонской области ветеринары зафиксировали первый с 2008 года случай заболевания на птичий грипп в Украине.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Эспрессо.ТВ».

Согласно информации Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ветеринары зафиксировали гибель от птичьего гриппа разных видов птицы в личных подсобных хозяйствах и селе Новоалександровка Каланчакского района. Всего, по предварительной информации, в домашних хозяйствах в этом населенном пункте содержится около 4,5 тыс. голов птицы разных видов.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышек птичьего гриппа Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Каланчакской райгосадминистрации провела заседание и утвердила план действий по ликвидации болезни, определила границы эпизоотических очагов, зон защиты и надзора. В очагах заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя птичьего гриппа.

Напомним, ранее медики зарегистрировали первый в Украине летальный случай заболевания на грипп в новом эпидемиологическом сезоне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: