Гройсман рассказал, на сколько выросли местные бюджеты в связи с децентрализацией

Читати українською
Премьер-министр Гройсман рассказал о бюджетных успехах, достигнутых в этом году благодаря децентрализации.

За 11 месяцев 2016 года перевыполнение местных бюджетов составило более 4% и наблюдается постоянна тенденция роста.

Об этом в ходе конференции уполномоченных представителей органов местного самоуправления-членов Ассоциации городов сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, информирует «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

По сведениям главы Кабмина, в сравнении с прошлым годом местные бюджеты выросли в сумме на 60%, то есть на 44 млрд грн.

«Местные бюджеты, соответственно, если сравнивать 2015 и 2016 года, выросли на 44 миллиарда гривен. Мы имеем сегодня за 11 месяцев 104,1% выполнения местных бюджетов, которые были утверждены и запланированы местными советами. Это означает, что мы имеем постоянную тенденцию роста. И на 2017 год мы видим сегодня рост на уровне 25% по местным бюджетам», – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр также уточнил, что регионом-лидером по внедрению реформы является Тернопольская область, где уже созданы 26 объединенных территориальных громад.

Бюджет Украины на 2017 год: каким его видят чиновники и депутаты«Слово и Дело» собрало все актуальные обещания чиновников и депутатов о том, каким будет бюджет Украины на 2017 год.

«В Тернополе, Тернопольской области созданы 26 объединенных территориальных громад. 10 будут созданы в результате выборов 11 и 18 декабря. Это действительно лидеры. И что они имеют сегодня? Бюджеты объединенных территориальных громад Тернопольской области только от объединения по собственным доходам увеличились в три раза. Если говорить о целевой поддержке, то это девять раз», – рассказал он.

Глава правительства также рассказал, что в следующем году на децентрализацию из Государственного бюджета будет дополнительно выделено 9 млрд грн. Всего же по стране на данный момент сформированы 184 объединенных территориальных громады.

Напомним, 7 декабря вице-премьер-министр-министр регионального развития Геннадий Зубко призвал украинцев принимать участие в выборах глав территориальных громад.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: