Украина начала поставки газа из Азербайджана

Читати українською
В общей сложности было законтрактовано 740 тонн пропан-бутановой смеси. До этого поставки азербайджанского сжиженного газа в Украину не производились.

В начале Iтретьей декады ноября в Украину совершены первые в истории поставки сжиженного углеводородного газа из Азербайджана.

В общей сложности было законтрактовано 740 тонн пропан-бутановой смеси из Бакинского НПЗ им. Гейдара Алиева, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Нефтерынок».

Согласно паспорту качества, ресурс соответствует гостам СПБТ, массовая часть бутана в газе составляет 64,6%, пропана – 33,4%

В Украину газ был импортирован по железной дороге с терминала City Gas, который находится в свободной экономической зоне румынского порта Галац. В свою очередь, на терминал в Румынии пропан-бутан был доставлен танкером из черноморского порта Батуми.

Украина начала поставки газа из ИранаПАО «Укртатнафта» поставило первые 13 тысяч тонн газового конденсата из Ирана в одесский порт в октябре этого года.

В UPECO отмечают, что поставка газа из Азербайджана в Украину является фрагментарной, поскольку на терминал в Галаце поставляется сжиженный газ из разных направлений, включая Россию, Казахстан и страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов.

Как сообщалось ранее, украинские нефтетрейдеры с ноября начали поставки арктического дизельного топлива из Литвы и Беларуси.

Напомним, в начале второй декады ноября Украина импортировала партию сжиженного углеводородного газа объемом 1,5 тыс. тонн из Казахстана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: