В России хотят запретить Facebook в судебном порядке

Читати українською
Тимур Булатов, автор иска, считает, что Facebook не соблюдает законы и угрожает национальной безопасности РФ.

Городской суд Санкт-Петербурга зарегистрировал исковое заявление о запрете социальной сети Facebook на всей территории Российской Федерации.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на РИА «Новости».

«В течение пяти дней, как того требует закон, оно (исковое заявление – Ред.) будет рассмотрено, и будет принято решение о его приеме или неприеме к производству», – пояснила пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

Текст иска выложил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» его автор – общественный активист Тимур Булатов. Причиной иска является якобы несоблюдение Facebook законов РФ. Истец требует «незамедлительного закрытия деятельности facebook.com или законного принуждения к соблюдению законов России руководством facebook.com».

По его мнению, facebook.com угрожает национальной безопасности и, по российским законам, должен быть блокирован для всех пользователей в России.

Автор приводит ряд причин необходимости запрета Facebook, в частности нарушение закона о защите персональных данных россиян, распространение «аморальных и антисемейных идеологий».

Напомним, что в Facebook решились на санкции против Крыма, заблокировав коммерческие аккаунты его жителей, занимающихся SMM и SEO, закрыв им доступ к платным услугам.

Ранее сообщалось, что 32-летний создатель Facebook Марк Цукерберг стал лидером благодаря умелому ведению собственного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: