Парубий: Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК

Читати українською
Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что Президент Петр Порошенко готов в случае необходимости заменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК.
Андрей ПарубийФото: УНИАН

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что Президент Петр Порошенко готов в случае необходимости заменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК.

Об этом он рассказал в эфире «Радио Свобода», сообщает «Слово и Дело».

«Проводятся консультации. Буквально позавчера я очередной раз по этому поводу разговаривал с Президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из списка, чтобы Верховная Рада положительно проголосовала», – сказал Парубий.

«Черная касса» ПР: САП проверяет получение Охендовским почти 17 тысяч долларовСпециализированная антикоррупционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из черной кассы Партии регионов главой ЦИК Михаилом Охендовским.

Он убежден, что уже скоро парламент сможет проголосовать за новый состав ЦИК. Сейчас, по словам Парубия, позиции фракций не согласованы.

«Ко мне обратились крупнейшие политические фракции с просьбой перенести этот вопрос до окончательного завершения консультаций. Предстоят дополнительные консультации и, очевидно, нужно будет провести определенные замены», – отметил он.

Напомним, в октябре Парубий заявил, что предложит Президенту повторно внести кандидатуры нового состава ЦИК, так как для нынешнего представления не хватает голосов.

Как известно, в июне 2016 года Президент предложил Верховной Раде уволить 12 из 15 членов комиссии ЦИК и одновременно назначить 11 новых членов. Срок полномочий 12 членов ЦИК истек 1 июня 2014 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: