«Черная касса» ПР: САП проверяет получение Охендовским почти 17 тысяч долларов

Читати українською
Специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из черной кассы Партии регионов главой ЦИК Михаилом Охендовским.
Михаил ОхендовскийФото: cvk.gov.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура проверяет четыре факта возможного получения средств из «черной кассы» «Партии регионов» главой ЦИК Михаилом Охендовским.

Об этом рассказал глава САП Назар Холодницкий в интервью DT.UA, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор прокомментировал ранее обнародованную изданием информацию о том, что детективы НАБУ установили получение Охендовским 15 тысяч долларов от «Партии регионов».

«Учитывая общественный интерес и заинтересованность СМИ, завесу тайны досудебного расследования, наверное, все же следует приоткрыть. В предоставленных НАБУ Виктором Трепаком документах говорится о возможном получении субъектом О. средств на возмещение расходов, связанных с командировками за границу как члена ЦИК. Проверяются четыре факта возможного получения им денежных средств, общая сумма которых составляет 16 734 доллара США. Поэтому ни одного платежа на 15 тысяч долларов там нет», – отметил прокурор.

Главу ЦИК вызвали на допросГлава САП Назар Холодницкий вызвал на допрос главу ЦИК Михаила Охендовского по делу «черной бухгалтерии» «Партии регионов».

По словам Холодницкого, определенные денежные поступления в соответствующие даты имели место, однако идеальных совпадений ни по одной из полученных Охендовским сумм установить не удалось.

«Да, действительно, определенные денежные поступления на счета этого лица в соответствующие даты имели место. Однако, повторюсь, идеальных совпадений ни одной из этих сумм мы пока не прослеживаем, а следовательно, это возлагает на прокурора бремя дополнительного доказывания, что это именно эти деньги. Соответствующая работа проводится», – подытожил прокурор.

Напомним, САП вернула в НАБУ проект подозрения в отношении главы ЦИК Михаила Охендовского, выступающего одним из фигурантов дела «черной бухгалтерии» ПР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: