В СБУ назвали количество украинцев, находящихся в плену у боевиков

Читати українською
Служба безопасности Украины назвала количество граждан, которые пребывают в плену у боевиков в зоне АТО.

По состоянию на 22 ноября в заложниках незаконных вооруженных формирований находится 108 человек (из них военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов - 61), числятся пропавшими без вести 495 человек (из них военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов - 135).

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Такие данные приводит Объединенный центр по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц, заложников и установления местонахождения без вести пропавших в районе проведения антитеррористической операции.

В то же время отмечается, что СБУ инициирует предоставление медицинской и правовой помощи близким заложников и пропавших без вести.

«Глава СБ Украины Василий Грицак поручил региональным органам безопасности обеспечить, во взаимодействии с местными органами исполнительной власти и самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, а также отдельными гражданами (по их согласию), предоставление необходимой психологической, медицинской, правовой помощи этой категории граждан, а также всесторонне содействовать в решении вопросов их социальной защиты», - сообщают в пресс-службе СБУ.

Кроме того, органы местной власти и самоуправления по инициативе СБУ прорабатывают возможность выделения ко Дню Вооруженных Сил Украины (6 декабря) адресной материальной помощи семьям военнослужащих из числа заложников и пропавших без вести в районе проведения АТО.

Ранее советник главы СБУ Юрий Тандит рассказал, что Украина пойдет на любые компромиссы, чтобы вернуть заложников, и готова на формулу обмена трех человек на каждого нашего заложника.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: