В Японии произошло мощное землетрясение

Читати українською
В Японии произошло сильное землетрясение амплитудой 7,3 балла, в стране объявлено об угрозе цунами.

Мощное землетрясение магнитудой 7,3 произошло к северо-востоку от основного японского острова Хонсю. По данным Национального метеорологического управления Японии, объявлена угроза цунами.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «ТАСС».

Эпицентр землетрясения находился к востоку от префектуры Фукусима, а очаг залегал на глубине 10 км под дном океана. После подземных толчков Национальное метеорологическое управление Японии предупредило, что к берегам префектуры идет цунами высотой до трех метров. Для префектур Аомори, Иватэ, Мияги, Ибараки и Тибы действует предупреждение о цунами высотой в метр. Вместе с тем, метеорологи предупреждают, что фактическая волна цунами может быть больше, чем прогнозируется.

Местных жителей призывают немедленно покинуть береговую линию. Подземные толчки ощутили жители 20 префектур центральной и северо-восточной части страны.

При канцелярии премьер-министра Японии Синдзо Абэ создан экстренный штаб по сбору информации о землетрясении. Об этом объявило правительство страны. Сам глава правительства в настоящее время находится с визитом в Аргентине.

Италию и Японию всколыхнули новые землетрясенияЗa минувшие сутки срaзу в двух частях планeты происходили зeмлетрясения. В Италии были зафиксированы толчки с магнитудой 4,2 балла, а в Японии 6,2 балла.

Японские компании-операторы в настоящее время в экстренном порядке проверяют, не пострадали В частности, проверку состояния АЭС «Фукусима-1», а также АЭС «Онагава» и «Токай», которые также расположены в северо-восточном регионе страны. На данный момент информации о внештатных ситуациях на АЭС не поступало.

В Японии также приостановлено движение скоростных поездов. В настоящее время на всех ветках в северо-восточной части страны проводится проверка систем безопасности.

Напомним, несколькими днями ранее городской совет Веллингтона, столицы Новой Зеландии, заявил об эвакуации жителей ряда районов города в связи с надвигающимся цунами, которое может накрыть страну в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: