Путь в Европу: планируется запуск поезда Будапешт-Мукачево – Омелян

Читати українською
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что с Венгерской стороной ведутся переговоры касательно железнодорожного сообщения Будапешт-Мукачево.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время визита в Ужгород сообщил, что Украина и Венгрия работают над проектом по соединению Будапешта и Мукачево железнодорожной колеей европейского стандарта (1435 мм).

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на Левый берег.

«Обсуждался вопрос железнодорожного сообщения Будапешт-Мукачево. Венгерская сторона готова рассматривать этот вариант. Надеюсь, этот вопрос будет зафиксирован в двустороннем протоколе между премьер-министрами двух стран», - заявил он.

По его словам, венгерская сторона готова направить своих специалистов в Украину для технической отработки этого вопроса.

«Преимущество этого сообщения в том, что оно будет осуществляться на евроколее», - уточнил он.

«Не будет долгих неудобных ожиданий для замены колесных пар. Это будет значительно удобнее для многих путешественников». – отметил Омелян.

Кроме того, как заявил министр, стоит вопрос достройки 200-300 метров евроколеи в Мукачево и есть вопрос обоснования экономической целесообразности этого проекта, но на его убеждение, это скоростное сообщение будет интересно многим.

Как известно, в Украине используется колея шириной 1520 мм, а в остальной Европе – 1435 мм.

Также, министр сообщил, что запуск аэропорта в Ужгороде состоится весной 2017 года.

Добавим, совсем недавно министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал, что до конца 2016 года будет капитально отремонтировано до 100 пассажирских вагонов «Укрзализныци».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: