Порошенко: Россия впервые признана оккупантом Крыма на международном уровне

Читати українською
Президент Петр Порошенко назвал победой украинской дипломатии одобрение резолюции Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина), инициированной Украиной.
Петр ПорошенкоФото из открытых источников

Президент Петр Порошенко назвал победой украинской дипломатии одобрение Третьим комитетом Генассамблеи ООН резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)», инициированной Украиной.

Об этом глава государства рассказал во время встречи с послами стран «Большой семерки» G7, передает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Вчера в Нью-Йорке произошло чрезвычайное событие – была принята резолюция, которая на Третьем комитете прошла с большой поддержкой в 73 голоса. Это – признак поддержки инициативы Украины, инициативы большинства стран», – заявил Порошенко.

Гаагский трибунал приравнял аннексию Крыма к войнеВ Международном уголовном суде приравняли ситуацию с аннексией украинского Крыма к военному конфликту.

Также он отметил, что «очень важно, что в этой резолюции было четко отражено признание Российской Федерации в качестве оккупационной власти в Крыму».

«Впервые на международном уровне было об этом четко указано. Так же, как и было указано о том, что Крым, Севастополь четко остаются территорией Украины и имеют статус временно оккупированных», – подчеркнул Президент.

Порошенко заявил, что это большая дипломатическая победа.

«Несмотря на жесткое противодействие Российской Федерации, им не удалось снять этот вопрос с рассмотрения», – добавил он.

Напомним, что 15 ноября, приняв соответствующую резолюцию, ООН признала Россию оккупантом Крыма. Таким образом впервые в официальных документах ООН Крым и Севастополь названы оккупированными территориями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: