Савченко назвала имена своих похитителей

Читати українською
Народный депутат Надежда Савченко дала показания на заседании Подольского райсуда Киева по обвинению главы так называемой ЛНР Игоря Плотницкого в терроризме, захвате и похищении людей.

Надежда Савченко давала показания в Подольском райсуде Киева по делу об ее похищении.

Об этом пишет «УНИАН», передает «Слово и Дело».

17 июня 2014 года по приказу Плотницкого боевики вооруженного формирования «батальон «Заря» совершили нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины и захватили в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко.

Сразу после похищения под Стукаловой Балкой, Савченко допрашивал лично Плотницкий - руководитель «ЛНР», а потом ее передали на одной из шахт в Луганской области в районе Изварино сотрудникам ФСБ для дальнейшей переправки на территорию РФ, передает УНИАН.

Кабмин внес в парламент изменения в «закон Савченко»Кабинет министров Украины подготовил ряд изменений в «закон Савченко», в том числе ограничения его применения к некоторым осужденным.

«Против меня было спланировано похищение. Плотницкий и подобные ему докладывали ФСБ, что у нас есть такие-то, такие-то и подходят ли они им. Он просто отчитывался и выполнял приказы, которые ему давали из России», – сказала она.

Савченко также отметила, что во время одного из разговоров Плотницкий сказал ей: «Твоя жизнь здесь ничего не стоит, поэтому я тебя отдаю, там ты будешь жить; вот увидишь, мы еще будем воевать на румынской границе».

Следующее судебное заседание запланировано на 16 ноября в 9.30. Будут заслушаны матери нашей летчицы. Всего на данный момент в деле фигурирует 17 свидетелей со стороны обвинения.

Напомним, что 31 августа Подольский райсуд Киева разрешил проведение заочного рассмотрения дела против главаря «ЛНР» Плотницкого по обвинению в совершении уголовных правонарушений.

11 октября Подольский районный суд Киева допросил народного депутата Надежду Савченко в рамках рассмотрения производства против главаря «ЛНР» Игоря Плотницкого.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: