В ЕС обеспокоены последними событиями в Турции

Читати українською
Европейские либералы считают, что Евросоюз должен прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Евросоюз выразил обеспокоенность в связи со свертыванием демократических процессов в Турции.

Об этом идет речь в заявлении высокого представителя ЕС по внешним делам и политики безопасности Федерики Могерини, распространенном во вторник от имени стран-членов, сообщает «Укринформ», передает «Слово и Дело».

«ЕС и страны-члены с огромной обеспокоенностью следят за последними событиями в Турции», – отмечается в заявлении.

В частности, причинами обеспокоенности стали возможное возвращение в стране смертного наказания, ограничение свободы слова, включая социальные медиа, арест журналистов и лидеров оппозиционной партии, арест нескольких депутатов парламента.

Турция уничтожила 24 боевика ИГИЛ в СирииТурецкая армия сообщила о нейтрализации 24 террористов ИГИЛ на территории северной Сирии. В заявлении турецкого Генерального штаба также говорится об уничтожении 30 целей ИГИЛ.

В ЕС подчеркнули, что все это ослабляет верховенство права, соблюдение прав человека и основополагающих свобод и ставит под сомнение парламентскую демократию в Турции.

В то же время в Евросоюзе выразили поддержку и солидарность Анкаре в связи с террористическими актами на территории страны.

В свою очередь, лидер европейских либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт в своем заявлении выразил убеждение, что Евросоюз должен прекратить переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Напомним, 29 октября на митинге в Анкаре Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что парламент страны рассмотрит вопрос о возвращении смертной казни.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: