Аналитик: повышение «минималки» до 3200 гривен – прямой путь к росту безработицы

Читати українською
Эрик Найманфинансовый аналитик

Складывается так, что государство только забирает, но ничего не дает взамен. Реакция бизнеса будет отрицательной.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман, анализируя решение повысить минимальную заработную плату.

«Повышение «минималки» до такого уровня – это прежде всего увеличение налоговой нагрузки. Еще больше усилится влияние государства. Для реальной экономики это будет означать просто безработицу. Бизнес вынужден будет увольнять людей, пребывая не в состоянии обеспечить такой уровень зарплат», – считает аналитик.

Проблему в бюджетной сфере, как обычно, планируют решить за счет частного сектора, который и без этого обескровлен кризисом.

«За счет роста «минималки» предприятия должны будут автоматически увеличить налоговые поступления по доходному налогу и по социальным взносам», – констатировал Найман.

«Возрастает нагрузка на фонд оплаты труда. Это и будет являться ресурсом для Бюджета. Но Бюджет может просчитаться, так как обязательства у него возникнут, а доходы вырастут менее значительно, просто потому, что бизнес отреагирует на сокращение количества работающих. Тем самым фонд оплаты труда сохранится на прежнем уровне, но при этом пострадают доходы Бюджета. Естественно, возрастет дефицит Бюджета», – объясняет финансовый аналитик.

Действительно, как подтвердил эксперт, на ценах, инфляции увеличение «минималки» сильно не отразиться, потому как, образно говоря, от перемены мест слагаемых сумма доходов не изменится, но все равно это больше похоже на популизм.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что негативных экономических последствий увеличения минимальной заработной платы не будет.

На данный момент минимальная заработная плата составляет 1450 гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: