Москва ждет возобновления сотрудничества с НАТО – Лавров

Читати українською
Официальная Москва ждет от НАТО ответа на инициативы по восстановлению сотрудничества между РФ и Альянсом.

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил, что «особое беспокойство вызывает взятый в НАТО курс на сдерживание России, ведущий к подрыву стратегической стабильности на европейском континенте».

Об этом сообщает «Слово и Дело».

«Мы неоднократно говорили, что хлопать дверью мы не собираемся. Неразрешимых проблем при наличии доброй воли всех сторон в наших отношениях с Западом нет», – отметил Лавров.

По его словам, «у наших западных партнеров, которые находились в эйфории после окончания холодной войны, возобладала пресловутая линия отказа от равноправного диалога, на захват геополитического пространства».

Резервный фонд России закончится уже в 2017 году – ЛавровЗаместитель министра финансов Алексей Лавров сообщил, что Резервный фонд России будет исчерпан в следующем году. После этого финансирование дефицита Бюджета начнется из Фонда национального благосостояния.

Лавров добавил, что беспокойство вызывает и взятый НАТО курс на сдерживание России. «Мы ждем от НАТОвцев конкретного ответа на наши инициативы по возобновлению сотрудничества», – заявил министр иностранных дел РФ.

Лавров также назвал печальной ситуацию, при которой «НАТО уклоняется от профессионального диалога с Россией».

Ранее глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что НАТО заставляет Россию принимать оборонительные меры.

Кроме того, Лавров заявил, что Россия надеется совместными усилиями вывести российско-американские связи на позитивную траекторию.

Напомним, ранее Лавров допустил уточнение пунктов Минских соглашений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: