Папа Римский собрал для украинцев 8 миллионов евро

Читати українською
Благотворительный проект Папа для Украины в поддержку пострадавших от войны украинцев собрал по всей Европе 8 миллионов евро.
Папа РимскийФото из открытых источников

Благотворительный проект «Папа для Украины» в поддержку пострадавших от войны украинцев собрал по всей Европе 8 миллионов евро.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Польша».

Япония выделит Украине почти $14 млн гуманитарной и технической помощиПрезидент Украины Петр Порошенко заявил, что правительство Японии готово выделить 13, 6 млн долларов помощи государству.

В Запорожье уже начал работу комитет, который организовывает прием гуманитарной помощи. На месте работает представитель Каритас, который прибыл в Украину из Рима.

«На данный момент Украина переживает большой гуманитарный кризис, особенно в Донецкой и Луганской областях. Папа Франциск стремится помогать беднейшим из бедных. Мы работаем со всеми христианскими церквями, а также нехристианскими общинами. Они пытаются предоставить нам базу данных о нуждающихся в так называемой «серой зоне», а также в Донецке и Луганске и на территориях, куда не вся гуманитарная помощь может прийти», – рассказал ответственный за распределение помощи епископ епархии Харькова и Запорожья Ян Собило.

Напомним, что сбор средств для помощи пострадавшим от войны в Донбассе начался в этом году в апреле во всех католических церквях Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: