В Рио-де-Жанейро стартовали Паралимпийские игры-2016

Читати українською
На стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро начались летние Паралимпийские игры-2016. Они будут длится 11 дней – с 7 по 18 сентября.

В бразильском Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» официально стартовали летние Паралимпийские игры-2016, которые пройдут с 7 по 18 сентября.

Об этом сообщает ВВС, передает «Слово и Дело».

За 11 дней на Играх разыграют 528 комплектов медалей в 22 видах спорта. В соревнованиях примут участие более 4 тыс. спортсменов из почти 160 стран.

Как известно, среди участников нет сборной России, которая была отстранена от участия в Паралимпиаде из-за допингового скандала. После решения об отстранении белорусская делегация пообещала пронести российский флаг на церемонии открытия. Однако, как сообщали российские СМИ, МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

Несмотря на запрет, один из спортсменов сборной Беларуси все же вышел с российским флагом. В МПК заявили, что уже расследуют этот инцидент.

Напомним, от Украины на Играх выступят 172 спортсмена, которые примут участие в 14 видах спорта: гребле, сидячем волейболе, дзюдо, легкой атлетике, настольном теннисе, пауэрлифтинге, плавании, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, фехтовании на колясках, футболе среди спортсменов с последствиями ДЦП, велоспорте, параканоэ, голболе.

Украинская сборная – одна из самых сильных в мире. В Пекине и Лондоне она стала четвертой в общем зачете, завоевав соответственно 24 и 32 золотых медали.

Напомним, министр молодежи и спорта Игорь Жданов обещает призерам Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро по $40 тыс. за «золото», $26 тыс. – за «серебро» и $18 тыс. – за «бронзу».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: