25 ключевых обещаний независимой Украины. Четвертый и пятый президенты

Читати українською

Виктор Янукович и Петр Порошенко – политики диаметрально противоположных формаций. Первый – появился в политике по зову и при поддержке крепкой команды, выступал за внеблоковость и никогда не создавал иллюзию самостоятельности в принятии государственных решений. Второй пришел к власти на волне постреволюционного подъема, без стабильной команды (за исключением тех людей, с которыми его связывают давние бизнес-связи) и сразу провозгласил четкий прозападный курс Украины.

Предыдущий очерк из серии о 25 ключевых обещаниях времен украинской независимости, был посвящен деятельности третьего президента Украины – Виктора Ющенко. В заключительной статье цикла я попытаюсь привести важнейшие общие и отличающиеся пункты программ обеих глав государства и главное – проанализировать, как они выполняют обещанное. Конечно, в случае с Виктором Януковичем все точки над «і» можно было расставить в момент пересечения «легитимным» российско-украинской границы в направлении Ростова-на-Дону. Что касается Петра Порошенко – итоги его правления объективно и полноценно можно будет подвести только после завершения его каденции. Однако отдельные пункты программы действующий Президент уже успел выполнить, некоторые – провалить, поэтому, опираясь на аналитику «Слова и Дела», сейчас уже можно дать промежуточную оценку его работе.

Лучше, чем предшественники

Классическая черта политических программ политиков всех без исключения уровней в последние годы – обвинять во всех бедах предыдущую власть. Особенно гиперболизированный вид она приобрела в программе кандидата, а впоследствии – четвертого (к счастью, уже лишенного этого статуса) президента Украины Виктора Януковича. Легендарные азаровские «папередники», судя по программе Януковича, «довели страну до банкротства, политической и экономической разрухи, принесли в жертву своим личным амбициям будущее Украины, благосостояние ее граждан».

Россия ускоряет процесс разбирательства по долгу Украины в $3 млрдРоссия подала в Высокий суд Лондона ходатайство ускорить вынесение решения по иску о невыполнении Украиной обязательств в отношении так называемого «долга Януковича» в размере $3 млрд по еврооблигациям.

Да, действительно, «оранжевая» команда таки вправду изменила доверию украинцев и в очередной раз доказала давнюю истину о том, что где два украинца – там три гетмана (или гетманши?). Зато Янукович пообещал привести с собой «команду высококлассных специалистов, которые без лишней политической суеты и громких заявлений достигают поставленных целей, получают положительный результат». Только вот три года спустя человек, декларировавший это, сбежал из Украины, вывезя с собой миллиарды и оставив страну с кучей долгов и на пороге военного положения...

Собственно говоря, то же самое в адрес предшественника говорит в своей предвыборной программе и Петр Порошенко – правда, куда более дипломатично. «У народа лопнуло терпение. На площади и улицы вышли люди, которые не хотят и дальше так жить, как жили до сих пор», – отметил он весной 2014 года. И, согласитесь, был недалек от истины. Правда, сегодня Порошенко рискует повторить судьбу Виктора Ющенко и тем самым привести к власти нового Януковича. Надеемся, у него хватит мудрости избежать ошибок предшественников.

Президентские полномочия

Идя в президенты, Виктор Янукович в своей программе пообещал обеспечить «совершенствование механизмов государственной власти, укрепление основ парламентаризма». Тогда как, став главой государства, вернул Конституцию образца 1996 года, второй раз сделав Украину президентско-парламентской республикой. Жирной точкой в выполнении этого обещания стали так называемые «диктаторские законы» от 16 января 2014 года.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко пообещал не расширять полномочия президента, если станет главой государстваСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Петр Порошенко же в своей программе отметил, что не будет претендовать на полномочия большие, чем те, на которые он будет избран. С момента обретения Порошенко статуса Президента Украины изменения в Конституцию в части президентских полномочий не вносились. Перед этим, 21 февраля 2014 года, Верховная Рада вернула силу Основной Закон в редакции от 8 декабря 2004 года, предусматривающий парламентско-президентскую форму правления. Правда, об обещании первоочередно внести в Верховную Раду законопроект о парламентской оппозиции Порошенко таки забыл (или не захотел вспоминать), обеспечив таким образом широкую свободу действий своей фракции.

Благосостояние населения

Баллотируясь в президенты, Виктор Янукович обещал, что в течение 10 лет Украина войдет в топ-20 наиболее экономически развитых стран мира. Это неудивительно, поскольку поднятие страны в различных мировых экономических рейтингах – одно из любимых обещаний отечественных политиков самого высокого уровня. Однако Янукович с уверенностью говорит об «улучшении уже сегодня»: «Начиная с 2010 года, гарантирую ежегодный рост ВВП, увеличение доли инновационно активных предприятий, увеличение прямых иностранных инвестиций в Украину до 50 млрд долл. США в 2014 году. Устойчивый экономический рост будет способствовать повышению уровня занятости населения, росту заработной платы, обеспечению ценовой и валютно-курсовой стабильности».

Ежегодный рост ВВПСказано 28 октября 2009 г.Статус обещания: Выполнено

А теперь по пунктам. Динамика изменения ВВП в годы президентства Януковича действительно все время была положительной, экономика демонстрировала медленный, но стабильный рост. В 2013 году объем внешних инвестиций в Украину составил всего 2,86 млрд долл. В 2009 году уровень безработицы в Украине был на уровне 9,6%, в 2013-м он сократился до 7,7% трудоспособного населения страны. Минимальная заработная плата за этот период выросла почти вдвое, однако этот показатель несколько нивелировался инфляцией. Нестабильными были цены на продукты и товары первой необходимости.

Будущий пятый Президент Украины в своей предвыборной программе «золотых гор» не обещает. Вместо этого он пишет: «Все политические программы, которые вы до сих пор читали, были о манне небесной, но она так и не выпала. Конечно, я за увеличение зарплат, пенсий и стипендий. За сохранение и приумножение всех социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством... На все это будем тратить деньги, как только мы их получим, построив новую экономику». Таким образом Порошенко заблаговременно открестился от будущих провалов в социальной политике государства. Не подкопаешься.

Новый налоговый кодексСказано 28 октября 2009 г.Статус обещания: Выполнено

Налоговая реформа

Улучшение условий ведения бизнеса – также одно из самых популярных обещаний украинских политиков. Виктор Янукович свое программное обещание о введении нового Налогового кодекса выполнил, подписав документ в декабре 2010 года. Вот только принятие его стало причиной «Налогового майдана» – некой репетиции Евромайдана, участники которой требовали ветировать «кодекс Азарова-Тигипко» и защитить предпринимательство от новых жестких требований, которые так диссонировали с лозунгами политической программы Януковича. Вместе с тем, обещанные налоговые каникулы для малого бизнеса четвертый президент все-таки ввел. Зато снижения НДС до 17%, как и снижения налога на прибыль до 19% в 2011 году так и не произошло.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко, в случае избрания его Президентом, уменьшит количество и ставки налоговСказано 30 марта 2014 г.Статус обещания: Выполнено

Петр Порошенко в своей программе конкретных цифр не называет, однако обещает убрать «коррупционный налог» на экономику: сократить количество налогов, уменьшить их ставки и перекрыть оффшоры. С первым новоизбранный Президент в целом справился, 31 декабря 2014 подписав проект закона №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы), которым предусмотрено сокращение количества налогов и сборов с 22 до 9. А вот со вторым у Порошенко не сложилось: сначала в июне 2015 года глава СБУ Валентин Наливайченко обнародовал список фирм, через которые из страны выводится больше всего средств, а затем и вокруг самого Порошенко и его корпорации Roshen разразился оффшорный скандал. И хотя в конце концов Президенту удалось кое-как оправдаться, общественный интерес вокруг этой темы заставил его дать еще одно обещание – сделать невозможным использование оффшорных счетов в Украине. Правда, пока оно имеет статус «в процессе выполнения».

Вооруженные силы

Обеспечение жильем офицеровСказано 28 октября 2009 г.Статус обещания: Не выполнено

Последний, однако, как видим, едва ли не самый важный пункт - обеспечение армии. К сожалению, более 22 лет украинские Вооруженные силы не только не развивались, но и демонстрировали стабильный регресс, непосредственным следствием чего стала аннексия Крыма и захват пророссийскими бандитами части территории Донбасса. Виктор Янукович, идя на пост президента, декларировал в своей программе переход на контрактную армию с 2011 года, перевооружение ВСУ, обеспечение жильем офицеров (причем молодые офицеры, по замыслу Януковича, должны были становиться владельцами новых квартир уже в течение первого года службы). Что же получили военные взамен? Полный переход на контрактную армию не осуществлен и по сей день, к 2011 году количество бесквартирных офицеров ВСУ по сравнению с 2009 годом выросло на 2,9 тыс. человек, а выплаты на обеспечение военных жильем в том же 2011-м составили всего 27% от необходимой суммы.

Порошенко, который баллотировался в президенты уже после начала российской агрессии, не мог не признать важность реального, а не декларативного реформирования армии. «Планирую существенное, в разы и порядки, увеличение затрат на восстановление, модернизацию и усиление Вооруженных сил и других структур, от которых зависит защита от внешней агрессии... Укрепление обороноспособности страны должно стать общенациональным делом, делом всех и каждого», – отметил в своей программе кандидат Порошенко. И, став Президентом, без сомнения, не отклонялся от этого курса. Да, конечно, были у него популистские обещания о тысяче гривен боевых или немедленное завершение АТО, но десятки выполненных обещаний об увеличении финансирования ВСУ, активизации перехода на контрактную армию, перевооружение, модернизацию и улучшение обеспечения силовиков уже сейчас не оставляют сомнений в том, что Порошенко, несмотря на всю критику, войдет в историю как первый президент независимой Украины, запустивший реальные изменения в сфере национальной безопасности и обороны.

Поэтому фраза, сказанная сегодня во время торжественного парада самим Главой государства, «товарищ москаль, на Украину шуток не скаль» – это уже не просто слова, а повод задуматься для наших восточных соседей.

Алина Костюченко, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: