Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Член депутатской фракции "Европейская Солидарность"
  • Член Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом

Порошенко пообещал не расширять полномочия президента, если станет главой государства

Одним из пунктов программы кандидата на пост главы государства Петра Порошенко было обещание сохранить восстановленную парламентско-президентскую форму правления, при которой правительство формируется коалицией фракций и депутатов – не увеличивать полномочия президента.
Выполнено
Сказано 31 марта 2014 г.

Источник

  • http://www.cvk.gov.ua/pls/vp2014/WP005?PT021F01=134&PT001F01=702
  • https://programaporoshenka.com/Programa_Poroshenko.pdf
  • http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80/page3
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/254%D0%BA/96-%D0%B2%D1%80

Результат

По состоянию на 19 марта 2018 года в Украине сохранена парламентско-президентская форма правления. В течение 5 лет президентства Петра Порошенко в Конституцию Украины не были внесены изменения, предусматривающие изменение формы государственного правления и расширение полномочий президента Украины.

В соответствии с действующими нормами главного Закона страны, премьер-министр Украины назначается на должность Верховной Радой Украины по представлению президента Украины. Представление о назначении на должность премьера Украины президент Украины вносит по предложению коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, в состав которой входит большинство народных депутатов. Министр обороны и министр иностранных дел Украины назначаются Верховной Радой по представлению президента Украины, а другие члены Кабмина назначаются Верховной Радой по представлению премьер-министра Украины.

Парламентско-президентская форма правления сохранена – увеличения полномочий не произошло, поэтому программному обещанию присвоено статус «выполнено».