Американский пловец Майкл Фелпс побил 2000-летний олимпийский рекорд

Читати українською
Рекорд античного атлета Леонида Родосского, одержавшего 12 побед в индивидуальных соревнованиях, теперь побит американским пловцом Майклом Фелпсом.

Американец Майкл Фелпс в Рио-де-Жанейро выиграл золото на дистанции 200 метров комплексным плаванием, это его 13-я индивидуальная победа на Олимпиадах он побил рекорд легендарного спортсмена древнего мира Леонида Родосского.

Об этом сообщает Би-би-си, передает «Слово и Дело».

Отметим, что Леонид Родосский участвовал в четырех Олимпиадах в 164, 160, 156 и 152 годах до нашей эры и в каждой из них выиграл по три золотых медали в индивидуальных соревнованиях. Когда Родосский взял три медали на своей Олимпиаде, ему было 36 лет, в то время как Фелпсу сейчас - 31. Об атлете не сохранилось биографических сведений. Однако известно, что он побеждал в беге, двойном беге и беге с оружием.

Олимпиада-2016: где посмотреть церемонию открытияОлимпийские Игры в Рио-де-Жанейро начнутся с красочной церемонии открытия на стадионе «Маракана» уже в эту пятницу.

«Олимпийские игры 2016 года станут последними в его профессиональной карьере. Фелпс принимал участие в пяти Олимпиадах. Всего на его счету 26 медалей (22 золотых, по две серебряных и бронзовых), завоеванные на Играх 2004, 2008, 2012 и 2016 годов» – заявил американский пловец.

После Олимпиады в Лондоне в 2012 году Фелпс принял решение завершить спортивную карьеру, однако в апреле 2014 года объявил, что возвращается в большой спорт, чтобы выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Отметим, что до Олимпиады в Рио Фелпс был самым титулованным атлетом мира. Выиграв финальный заплыв на дистанции 200 метров комплексом, он стал 22-кратным олимпийским чемпионом.

Напомним, ранее сообщалось, что Майкл Фелпс стал 21-кратным чемпионом Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: