Суд арестовал счета Онищенко в латвийских банках

Читати українською
Киевский суд арестовал денежные средства народного депутата от депутатской группы
Нардеп Александр ОнищенкоФото: Страна

Соломенский районный суд Киева арестовал денежные средства народного депутата Александра Онищенка в латвийском банке Trasta komercbanka.

Об этом говорится в одной из четырех постановлений суда от 28 июля 2016 года, опубликованных в Едином государственном реестре судебных решений.

Также арестованы счета фирм, связанных с депутатом, а именно компаний Rexlord Systems и Ostexpert Limited в латвийских банках PrivatBank и Trasta komercbanka.

В Антикоррупционной прокуратуре надеются на экстрадицию ОнищенкоСледствие по делу Александра Онищенко намерено обратиться в суд с просьбой избрать бывшему нардепу меру пресечения в виде содержания под стражей.

В судебных документах сообщается, что Онищенко имел полный контроль над деятельностью предприятий ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», будучи нардепом двух созывов и занимая должность заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. Эти компании являются операторами по договорам о совместной деятельности с ОАО «Укргаздобыча».

Также в документах говорится, что подозреваемый сознательно незаконно завладел денежными средствами «Укргаздобыча», используя свое служебное положение. А в январе 2013 года Онищенко создал преступную организацию при активном участии двух других лиц для совершения хищения. Туда вошли также и должностные лица ОАО «Укргаздобыча».

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Национальной антикоррупционной прокуратуры в полном объеме.

Напомним, НАБУ требует принудительно доставить Онищенко на допрос.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: