Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 3 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 3 августа 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

За минувшие сутки в районе проведения антитеррористической операции российские оккупационные войска 71 раз открывали огонь по позициям сил АТО. В том числе 26 раз – на Мариупольском, 30 – на Донецком и 15 – на Луганском направлениях. Об этом заявила сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Ирина Баранова.

Также с 11 утра до 20 часов вечера продолжались вражеские минометные обстрелы жилых районов населенных пунктов вблизи Донецка. Зафиксированы одинадцать минометных обстрелов жилых кварталов Авдеевки, Опытного и Зайцево общей численностью 85 мин, из них 8 – калибра 120 мм, запрещенного минскими договоренностями.

На Донецком направлении противник не прекращает вооруженные провокации на участке Красногоровка-Авдеевка-Горловка. Здесь российские оккупанты применили 120- и 82-мм минометы, гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие. Под Луганским и Майорским враг вел огонь из БМП. Горячее всего было в Зайцево, там враг применил запрещенную минскими договоренностями супертяжелую ствольную артиллерию.

На Мариупольском направлении противник вел огонь по украинским опорным пунктам из минометов различного калибра, гранатометов и пулеметов. Горячее всего было в Красногоровке. В Марьинке, Широкино, Талаковке и Водяном враг применил боевые машины пехоты. Также в Марьинке были зафиксированы танк и снайперский.

На Луганщине оккупанты вели как прицельный так и хаотичный минометный и гранатометный огонь по Новозвановке и Крымскому. Новоалександровка и Золотое тоже попали под вражеский гранатометный огонь. В Станице Луганской враг применил БМП. В Новозвановке активизировался снайпер.

В районе Донецка противник организовал разведывательные полеты БПЛА.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: