Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 28 июня

Читати українською

Ситуация на Донбассе на 27 июня 2016 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

Обстрелы

Обстрелы российскими оккупационными войсками позиций ВСУ продолжаются. За минувшие сутки зафиксирован 71 случай открытия огня. На Мариупольском направлении их было 46, на Донецком – 19 и 6 – на Луганском.

Направления

«Пальма первенства» по обострению на сей раз перешла к Широкино под Мариуполем. Здесь зафиксировано 15 обстрелов опорных пунктов из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а с 20:00 до 21:00 российские оккупанты трижды били из САУ.

Также неспокойно было недалеко от Марьинки, Красногоровки, Чермалыка, Лебединского и Водяного, где к обстрелам наших опорных пунктов враг применил минометы. По украинским позициям неподалеку Новотроицкого, Старогнатовки, Павлополя и Талаковки противник вел огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем. С территории временно оккупированного Докучаевска российские оккупанты обстреливали позиции ВС Украины вблизи Новотроицкого из самоходных артустановок калибра 122 мм.

Огонь на себя пряли укрепления и под Донецком. Из автоматического стрелкового оружия и автоматических гранатометов были обстреляны укрепления неподалеку Троицкого, Зайцево, Майорска и Луганского, а рядом с н.п. Опытное, Пески и Кирово – из минометов калибра 82 мм. Для обстрелов защитников Авдеевки враг использовал пулеметы, автоматические гранатометы и тяжелые минометы.

На Луганщине оккупанты вели огонь из стрелкового оружия вблизи Сокольников, а рядом с Орехово – из зенитной установки. Кроме того, из пулеметов и автоматических гранатометов противник пытался попасть по нашим позициям неподалеку Новоалександровки и Попасной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: