Во власти слишком много политиков, которые сделали имя за счет АТО – эксперт

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Сегодняшний митинг под стенами ВР по поводу выборов на Донбассе лучше всего демонстрирует искусственный характер нагнетания ситуации вокруг проблемы выборов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, анализируя проведение выборов на Донбассе и заявление о том, что сама попытка будет использована политсилами как демонстрация своей радикальности.

«Дискуссии действительно есть, а все последние встречи «нормандской четверки» заканчиваются без прорыва. Но есть условия, под которыми подписались все в Минске, – проведение выборов по стандартам ОБСЕ и украинским законам», – рассуждает Леонов.

Очевидно, как подчеркнул он, что все условия не могут быть выполнены и выборы в таких условиях невозможны, поэтому не исключено, что закон таки примут, но до самих выборов не дойдет.

«Закон можно принять, но важно, какие условия там будут прописаны. Закон об особом статусе тоже критиковали, но по факту там второй пункт останавливал действие всех остальных до выполнения определенных условий. Точно таким же путем можно пойти и в данной ситуации», – анализирует политолог.

С другой стороны, как отметил эксперт, в Украине действительно часть сил пытается использовать эту ситуацию, чтобы включится в политическую активность.

«У нас достаточно много политиков, которые сделали себе имя и пришли в Верховную Раду на теме АТО, но потом потеряли присутствие в медиа и влияние в своих политических силах. С этой точки зрения, им нужно поднять свою значимость», – считает Леонов.

Однако стоит понимать, что это часть игры вокруг возможной отмены санкций и Минского процесса.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что выборы на Донбассе будут проходить по украинскому законодательству, и добавил, что украинские политические силы будут принимать в них полноценное участие.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: