Москаль рассказал, какие коррупционные схемы ликвидируют на таможне

Читати українською
Во время встречи Президента и премьер-министра с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем была достигнута договоренность о внедрении изменений на Западной таможне.
Геннадий Москаль

Во время встречи Президента и премьер-министра с председателем Закарпатской ОГА Геннадием Москалем была достигнута договоренность о внедрении изменений на Западной таможне.

Особое внимание было уделено таможенному посту «Тиса» на украинском-венгерской границе в городе Чоп, рассказал сам Москаль в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Первое. Схемы с микроавтобусами, водители которых годами провозят через «Тису» без всякого таможенного оформления брендовую одежду, мобильные телефоны и гаджеты, элитный алкоголь, парфюмерию, скутеры, мотоциклы и т. д., и которые платят определенную таксу, которая шла на Киев, прекращают свое существование. Кто хочет везти в Украину какой-то товар, должен его растаможить», – заявил Москаль.

Также готовится распоряжение для ликвидации схемы с так называемыми «пиджаками» (когда местные жители для заработка в несколько сотен гривен берут на себя часть товара, чтобы обойти его растаможку).

«Третье. Уже готово специальное распоряжение о прекращении вывоза под видом дров деловой древесины. Четвертое. Предупреждаю, что если кого-то из таможенников или пограничников поймают на взятке, уволят всю смену. Такое жесткое решение принято на уровне руководства страны», – пригрозил председатель ОГА.

Москаль также сообщил, что для эффективного противодействия коррупции в ближайшее время на Закарпатье будут созданы специальные группы, которые по согласованию с таможенными органами Венгрии, Словакии и Румынии проведут взаимные сверки документов по движению товаров через границу за 2015-2016 годы.

«Мы выясним поименно, кто из предпринимателей товар декларирует при выезде из соседних стран, а затем при въезде в Украину. И кто занимается «липовым» транзитом, оставляя нерастаможенный товар в Украине. У меня достаточно опыта, чтобы сломать эти схемы», – убежден руководитель региона.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: