На сайте Рады начали публиковать информацию о прогулах депутатов

Читати українською
На персональных страницах народных депутатов на сайте Верховной Рады появилась информация относительно их участия в заседаниях парламента.

На персональных страницах народных депутатов на сайте Верховной Рады появилась информация относительно их участия в заседаниях парламента.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, сообщает «Слово и Дело».

«С сегодняшнего дня на персональных страницах всех народных депутатов, рядом с фото депутата появилась информация относительно его участия в заседаниях по данным электронной регистрации. Есть соответствующие цифры и графическая картинка. И на моей в том числе», – отметил спикер парламента.

Также Гройсман сообщил, что вскоре появится информация и об участии депутатов в голосованиях и в работе комитетов.

В целом, председатель парламента поддержал необходимость повышения ответственности депутатов.

«Сейчас активно обсуждается вопрос лишения депутатов мандата за прогулы. Полностью поддерживаю позицию, что ответственность депутатов нужно повышать. Но предложенный путь не принесет быстрых результатов – он требует изменений в Конституции. Поэтому, не отвергая этот путь, считаю, что на нынешнем этапе необходима активная позиция общественности», – отметил Гройсман.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко дал поручение Владимиру Гройсману рассмотреть вопрос внесения изменений в статью 81 Конституции Украины о лишении мандата депутата в случае трех прогулов без уважительных причин. Порошенко констатировал, что данное явление, а именно пропуск заседаний Верховной Рады без уважительных причин, свойственно для украинского парламентаризма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: