Хуже Катманду и Найроби: Киев попал в топ-10 худших для жизни городов мира

Читати українською

По данным исследования, проведенного Economist Intelligence Unit среди 140 крупнейших городов в разных странах мира, Киев занял 132 место по уровню комфортности проживания. Обойти украинскую столицу удалось даже ряду африканских мегаполисов и столице недавно пострадавшего от землетрясения Непала.

Показателями, по которым аналитики насчитывали баллы городам в рейтинге, стали такие критерии, как стабильность, здравоохранение, культура и охрана окружающей среды, образование и инфраструктура. Наивысшую оценку от международных экспертов украинская столица получила по показателю уровня образования населения – 75 баллов, самую низкую - по показателю стабильности – всего 20 баллов.

Как отметил сегодня народный депутат, представляющий один из киевских мажоритарных округов Борислав Береза, даже среди украинских городов Киев занимает 14-е место по уровню комфорта.

«Мэр не стремится разработать стратегию развития города, которая в европейских странах пишется на 40-50 лет с учетом климатических изменений и стоимости энергоресурсов, с последующей корректировкой каждые 5 лет. Наоборот. Кличко, прикрываясь так называемой стратегией развития Киева-2025, хочет скрыть уже свершившиеся преступления – вырубку деревьев, стройки, которые по плану до 2020 года не должны были начинаться», – объясняет состояние дел Береза.

Хаотичная застройка, засилье малых архитектурных форм, хаос в транспортной сфере, «нелегальные казино и наркопритоны в спальных массивах – все это безобразие, к сожалению, определяет облик сегодняшнего Киева», – констатирует Береза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: