Цена суда: Порошенко шантажирует судей так же, как и Янукович – эксперт

Читати українською

Политолог поделился соображениями относительно того, что Конституционный суд одобрил изменения в Конституцию.

Конституционный суд так быстро рассмотрел изменения в Конституцию по просьбе Президента.

Об этом рассказал политолог Виктор Небоженко, передает «Слово и Дело», ссылаясь на glavpost.com.

«Процедура была соблюдена. Чего не скажешь о политической компетенции. Члены Конституционного суда ходят на допросы. Их подозревают в конституционном перевороте. Полдня у них уходит на допросы. Вторую половинудня они занимаются конституционным творчеством. Так не бывает даже в Африке», – считает Небоженко.

По его мнению, судей КС шантажируют прокуратура и Администрация Президента.

«Поэтому они стараются как можно быстрее удовлетворить самые изысканные предложения, в том числе в вопросе децентрализации. Логика простая: нас заставлял Янукович, теперь то же самое делает Порошенко. Как только они все примут все необходимые решения, их уволят», – подчеркнул Небоженко.

Он пояснил, что в данной ситуации есть важный аспект – фактор предательства.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает провести децентрализацию властиСказано 31 марта 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

«Они своим решением изменили Конституцию. Общество этого не простит. Из-за этого был Майдан. Поэтому часть уволенных попадут под уголовное преследование. Потом их помилуют по старости или по болезни. Сажать не будут. Потому что следующие судьи скажут: зачем нам такая работа? Взятки и риски высокие, еще и могут отправить за решетку. Несколько дней назад американское министерство финансов нашло 14 миллионов евро у одного из судей Админсуда Украины. По аналогии можно представить, какие деньги крутятся в КСУ», – добавил политолог.

Напомним, в заключении Конституционного Суда, обнародованном в пятницу, 31 июля, сообщается, что президентский законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции.

Отметим, еще будучи кандидатом на выборах в 2014 году, Петр Порошенко пообещал, что после победы проведет децентрализацию власти. Местные общины получат больше прав и средств на реализацию своих полномочий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: