Судебный процесс мэра Харькова превратится в шоу Авакова и Кернеса – эксперт

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Не исключено, что Кернес ведет переговоры на разных уровнях и, возможно, даже с представителями другого политического лагеря.

Об этом в комментари «Слову и Делу» рассказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко, анализируя судебный процесс по делу Кернеса.

«Полтава – оптимальный вариант в том смысле, что в Киеве процесс был бы чрезмерно политизированным. Сейчас действительно есть шанс, что давление на судебный процесс будет меньше. Но это не означает, что его не будет вообще. Личность одиозная, конфликтная и не исключено, что как одна, так и другая сторона еще будут устраивать из этого шоу. Политтехнологически будут попытки сорвать этот процесс, формировать скандальность. Кернес – мастер пиара и политтехнологии. Аваков тоже к этому склонен», – рассказывает политолог.

По его словам, однозначной оценки, чем может закончиться судебный процесс, нет сейчас ни у кого, потому что идет борьба не только в зале суда, но и кулуарная.

«Сейчас существует дилемма. Одна позиция, та которой придерживается Аваков, общественность, особенно в Харькове, что нужно Кернеса посадить, убрать с поста мэра и тем самым удалить факторы нестабильности в Харькове. Вторая позиция – нужно сохранить хотя бы какой-то союз, использовать его как фактор относительной стабильности в Харькове. Кернес пытается использовать это и, возможно, ведет переговоры на разных уровнях, с представителями другого политического лагеря. В чью пользу это разрешится и будет ли найдено соломоново решение, сложно предугадать», – объясняет Владимир Фесенко.

Как известно, сегодня в Киевском райсуде Полтавы состоится очередное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса. Генпрокуратура подозревает мэра Харькова по трем статьям Уголовного кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством по отношению к активистам харьковского Евромайдана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: