Эксперт: перенос местных выборов – вопрос политического торга

Читати українською

Местные выборы пройдут вовремя и на всей территории Украины, а тревоги мэра Киева не способны остановить этот процесс.

Координатор движения «Честно» поделился соображениями относительно проведения и рисков переноса предстоящих местных выборов.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог, координатор движения «Честно» Андрей Круглашов, анализируя риск отсрочки местных выборов, особенно учитывая позицию мера Киева, который настаивает на их переносе.

«Местные советы – наименее обновленное звено власти. Есть предположение, что выборы все же состоятся в срок и пройдут по всей Украине. Нет ни законных, ни юридических, ни других причин для их переноса. На территории Киева действительно мог бы быть конфликт и, возможно, есть риск переноса выборов, но сейчас это, скорее, вопрос политического торга. Однако тревоги мэра не способны остановить весь процесс», – считает Круглашов.

По его словам, в конфликт отсрочки выборов заложена с одной стороны логика проведения местных выборов по всей Украине, но с другой – необходимость отработать 5 лет нынешнему мэру.

«Однако, если мы делаем шаг вперед, задавая вопрос, когда же в таком случае должны состояться выборы в Киевсовет и мэра Киева, сразу становится заметной некоторая хрупкость данного аргумента», – рассказывает политолог.

Как сообщает генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, у коалиции не осталось времени на принятие закона о местных выборах на пропорциональной основе по открытым спискам. Кроме того, изменится и состав ЦИК, хотя 7-летний срок полномочий у 12 из 15 членов избирательной комиссии закончился еще 1 июня 2014 года.

В тоже время политолог Андрей Круглашов отмечает, что использование системы открытых списков на местах может запутать избирателей и приведет к падению явки и росту нарушений, прежде всего, непреднамеренных.

Напомним, в октябре 2015 года Украину ждут местные выборы. Во время своего рабочего визита в Тернопольскую область Петр Порошенко заявил, что, несмотря на военный конфликт, местные выборы переноситься не будут. Сразу же после местных выборов будут расширены полномочия местных органов самоуправления в рамках процесса децентрализации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: