«Ковер» от Зеленского: сможет ли Украина заблокировать российское небо
К чему может привести решение военно-политического руководства Украины заблокировать полеты российской гражданской авиации
По оперативной информации, россияне разместили на внешней кровле двух энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, похожие на взрывные устройства, и намереваются обвинить Украину в обстрелах станции.
Кабмин Нидерландов анонсировал второй пакет помощи для Украины, направленный на устранение последствий агрессии рф и поддержания экономики, а также назначил специального представителя по бизнесу и реконструкции Украины.
По данным журналистов, визит украинского лидера запланирован на четверг, 6 июля. Цель поездки Зеленского, как и план его пребывания в Болгарии, держится в секрете из соображений безопасности.
Правительство определило основные задачи, которые необходимо выполнить в рамках подготовки к новому отопительному сезону. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
Президент Украины обратился к народу Америки в видеообращении, сказав как важна свобода для любого государства и поздравив страну-союзника.
По состоянию на 17:30 известно о 38 пострадавших. Ранения, среди прочего, получили 12 детей. Самому маленькому пострадавшему всего 3 месяца.
Власти Грузии отреагировали на решение МИД Украины выразить протест в связи с ситуацией вокруг состояния здоровья Михеила Саакашвили.
Командующий Объединенными силами отметил, что работа в этом направлении не останавливалась с того времени, как враг был выбит с севера, и продолжается круглосуточно.
Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов отреагировал на утреннюю атаку дронами по Московской области рф.
Количество раненых в результате российского удара по городу Первомайский Харьковской области увеличилось до 31 человека.
Игнат отметил, что в данный момент главной целью ВСУ является получение западных истребителей F-16, но в будущем Украина будет готова рассмотреть и другие типы самолетов для усиления авиации.
По предварительной информации, удар по городу был нанесен фугасным снарядом. В результате взрыва загорелись несколько автомобилей на парковке. Предварительно известно о 12 пострадавших.
Президенты Украины и Швеции договорились о сотрудничестве для вступления в НАТО и обсудили последние новости в Украине и рф.
В январе-июне от приватизации государственного имущества было получено 1,82 млрд гривен. Суммарная победная цена по всем аукционам в 3,5 раза превысила стартовую.
Заместитель министра обороны Анна Маляр на Всеукраинском форуме лидерства женщин во время войны рассказала, сколько украинок находятся на фронте. Она отметила, что для них нет ограничений по специальностям.
Адмирал НАТО заявил, что США не сможет передать Украине истребители к началу контрнаступления, из-за времени для обучения пилотов и техников, а также логистической организации.
За год было растаможено 255,8 тысяч автомобилей, в госбюджет от этого поступило 35 млрд гривен.
КМИС провел опрос среди украинцев и предоставил статистику самооценки благосостояния. В общем, граждане Украины чаще довольствуются тем, что у них есть, поэтому считают, что на жизнь им хватает.
На данном этапе боевых действий главной задачей ВСУ является уничтожение живой силы, техники, складов горючего, б/к, командных пунктов, артиллерии и сил ПВО оккупантов.
По словам Зеленского, в Сумах враг ударил по жилым домам, а также по зданию Службы безопасности Украины. Он добавил, что россия продолжает пользоваться тем, что у Украины пока нет достаточного количества качественных систем ПВО.
По словам Маляр, на южном фланге украинским войскам удалось продвинуться вперед. При этом на северном фланге продолжаются ожесточенные бои. Неспокойно и в самом Бахмуте – враг подолжает обстреливать позиции ВСУ.
Зеленский заявил, что россия убивает экс-президента Грузии и украинского гражданина Михеила Саакашвили руками грузинских властей.
Деньги пойдут на реконструкцию школ, больниц и поликлиник, бомбоубежищ, водо-, тепло- и энергоснабжения, а также на поддержку населения охваченных войной районов.
В учреждениях здравоохранения до сих пор остаются четверо пострадавших, из них двое в тяжелом состоянии в реанимации и еще двое – в состоянии средней тяжести.
Судья постановил взять нардепа под стражу на 60-дневный срок. Альтернатива – залог в размере более 2,2 миллиона гривен.
Представители грузинских властей недовольны решением президента Владимира Зеленского о введении в действие санкций против авиакомпании Georgian Airways, которая в мае возобновила рейсы в рф.
Президент Украины еще не решил окончательно, поедет ли он на саммит НАТО, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе.
Заместитель министра нацобороны Польши не считает угрозу применения ядерного оружия рф реальной, однако призывает НАТО присоединиться к программе ядерного обмена.
По словам Маляр, на прошлой неделе Вооруженные силы Украины уничтожали вражеские цели высокой приоритетности в среднем каждые 70 минут.
Третий президент Грузии впервые за несколько месяцев подключился к заседанию суда и показал последствия пребывания под стражей. На опубликованных кадрах видно, что политик очень сильно похудел за последнее время.