«Ковер» от Зеленского: сможет ли Украина заблокировать российское небо
К чему может привести решение военно-политического руководства Украины заблокировать полеты российской гражданской авиации
У результате ночной атаки рф на Киев пострадали восемь человек. Двое из них получили ожоги и были госпитализированы.
В ночь на 11 сентября взрывы прозвучали в Саратове, Самаре, Волгограде и Каспийске. В Саратове после атаки дронов загорелся логистический центр Ozon, работников эвакуировали.
В США обсуждают возможную большую роль директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в переговорах по войне россии против Украины. В Белом доме эту информацию отрицают, а эксперты предупреждают о позиции владимира путина.
В ночь на 11 сентября Россия атаковала Киев дронами. В Днепровском районе загорелась девятиэтажка, на данный момент известно о двух пострадавших.
Украина и Канада готовят первую Drone Deal на Американском континенте. Канада готова заказывать большие объемы дронов, а 30% произведенных в рамках программы беспилотников будут передавать Украине.
В Полтавской, Черновицкой и Кировоградской областях сократили комендантский час. На Николаевщине и Днепропетровщине из-за ситуации с безопасностью решили оставить действующие ограничения.
В Бучанском районе Киевской области из-за российской атаки загорелся склад гражданского назначения. Всего повреждены 17 объектов, один человек погиб, двое ранены.
Правительство Дании выделит 45 миллионов датских крон на новую программу поддержки украинских ветеранов.
В приложение Резерв+ добавили возможность оформления онлайн-отсрочки для учителей и других педагогических работников школ.
Вечером 10 сентября армия рф атаковала Павлоград. Попадание произошло в районе ТЦ «Гулливер». Есть жертвы и пострадавшие.
Из-за полномасштабного вторжения пассажиропоток Укрзализныци упал вдвое, а самый большой удар по ее доходам нанесла пандемия. Подробнее о работе УЗ за 15 лет – на инфографике «Слово и дело».
СБУ задержала 19-летнего агента ФСБ, который готовил заказное убийство активиста Геннадия Друзенко на Киевщине. Ему грозит пожизненное заключение.
10 сентября российская армия дважды ударила по предприятию Олейна в Днепре. Два человека погибли, также есть пострадавшие.
Большинство украинцев поддерживает предоставление абитуриентам второго шанса для сдачи НМТ. 43% одобряют пересдачу безоговорочно, 24% – при определенных условиях.
Атаки россии на пограничную инфраструктуру Украины. Хронология ударов по КПП на границе с Молдовой и Румынией, а также последствия атак – на инфографике «Слово и дело».
В Украине сторонниками сохранения жестких стандартов к регламенту проведения НМТ являются лишь 12 процентов населения.
5G начали тестировать в Одессе. Средняя скорость сети составляет 600–700 Мбит/с, а максимальная превышает 1 Гбит/с.
24,5% родителей выбрали дистанционное или смешанное обучение детей из-за проблем с укрытием, а 26,5% готовы выбирать очный формат несмотря на его состояние.
Большинство украинских семей в 2026 году потратили на подготовку одного школьника к новому учебному году от пяти до десяти тысяч гривен.
36% опрошенных выступают против исключения математики из обязательных предметов НМТ, 31% поддерживают такую инициативу.
Хасиды-паломники массово едут в Украину, чтобы отпраздновать Рош ха-Шана. На польской границе уже образовались очереди.
В Голосеевском районе Киева обломки российского дрона упали на АЗС. Возник пожар, загорелся автомобиль, три человека пострадали.
Чиновнику СБУ сообщили о подозрении из-за ненадлежащего хранения боеприпасов в Миле. После атаки рф 28 августа погибли 35 человек.
Около 40 процентов опрошенных семей, в которых есть школьники, сообщили о наличии укрытия с существенными недостатками (переполненность, отсутствие вентиляции или связи). О наличии полностью оборудованного укрытия сообщила треть респондентов.