В приложении для военнообязанных «Резерв+» появилась возможность оформить онлайн-отсрочку для учителей и других педагогических работников заведений общего среднего образования.
Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.
В Минобороны объяснили, будет ли сохраняться отсрочка во время ее переоформленияВ Украине изменились правила переоформления отсрочек от мобилизации по другому основанию. Отныне действующая отсрочка не теряет силы до принятия нового решения.
Воспользоваться услугой могут работники, которым школа является основным местом работы, педагогическая нагрузка составляет не менее 0,75 ставки, а должность относится к категории педагогических работников заведения общего среднего образования.
В ходе проверки «Резерв+» сверяет данные в АИКОМ и Пенсионном фонде Украины. В частности, должен совпадать код ЕГРПОУ работодателя в обеих системах, а информация о должности, месте работы и погрузке должна быть актуальной.
Если система не подтвердила право на отсрочки, Минобороны советует сначала обратиться в администрацию школы для проверки данных в АИКОМ.
Если же проблема связана с местом работы в ПФУ, ее следует уточнить через кадровую службу или бухгалтерию.
Напомним, с 1 сентября 2026 года изменился порядок оформления отсрочки от мобилизации для студентов и аспирантов: ее будут предоставлять на один семестр, а право на нее будут автоматически проверять по данным государственных реестров.
Также сообщалось, что украинские работодатели получили возможность сверять и обновлять военно-учётные данные своих работников онлайн через портал «Дия» без визита в ТЦК.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»