Слово президента. Колонка Леонида Швеца
Колумнист Леонид Швец размышляет о склонности украинского президента к панчам и гэгам и о том, как это вредит или помогает Украине в противостоянии с Венгрией.
В Харьковской области продолжаются бои, ВСУ держат позиции и вытесняют врага по трем направлениям.
Штурма Киева не будет, считает Арестович. Но в то же время российские войска будут пытаться держать столицу в осаде.
Украинские военнослужащие сбили несколько ракет российских оккупационных войск, выпущенных из Беларуси в направлении Львова.
В городе Ирпень Киевской области, который украинским военным удалось освободить от войск рф, повреждена половина домов.
По словам Арестовича, Украина не наносит удары по военным целям в Беларуси, чтобы не увеличивать вероятность ее вступления в войну.
Российские оккупационные войска запустили несколько ракет по инфраструктуре населённых пунктов в Днепропетровской области.
Количество прибывающих украинцев в Польшу в последнее время сократилось, однако польская сторона готовится к приему новых волн беженцев.
В результате утреннего обстрела Николаева частично разрушено здание областной администрации. По словам Виталия Кима, под завалами ищут троих гражданских и троих военных.
На вторник, 29 марта для эвакуации населения в Украине согласовали три гуманитарных коридора.
В Николаеве из-за обстрела частично обрушилось девятиэтажное здание. Спасатели достали из-под завалов 9 пострадавших.
В МИД Украины призвали мир криминализировать использование символа Z как знака российской захватнической войны.
Уже 17,2 тысячи российских военных погибли за время полномасштабного вторжения в Украину. Плюс уничтожено значительное количество техники.
Украинские военные проводят локальные контратаки к северо-западу от Киева, в том числе в Ирпене, Буче и Гостомеле.
Российские оккупанты нанесли ракетный удар по объекту возле Никополя. Жертв нет, городу пока ничего не угрожает.
Правозащитники обвинили россию в совершении военных преступлений в Мариуполе. В Amnesty International сравнили происходящее с уничтожением сирийского города Алеппо.
В Сенат США внесут двухпартийный законопроект – средства от замороженных российских активов хотят направить в Украинский фонд помощи.
В россии заявили, что будут применять ядерное оружие только в случае возникновения угрозы существования госудаства.
В Пентагоне считают, что для россии сейчас в приоритете операция на востоке Украины. Войска рф могут попытаться отрезать ВСУ на Донбассе.
Воздушные силы ВСУ за сутки уничтожили 17 целей – 8 самолетов, 3 вертолета, 4 беспилотника и две крылатые ракеты.
Действия Ивана Столбового подпадают под действие нового закона о коллаборантах, в соответствии с которым ему теперь грозит минимум 15 лет тюремного заключения
Украинцы должны воспринимать ситуацию спокойно, без излишних эмоций, их нельзя пережигать, мы должны сражаться
Оккупанты ежедневно несут очень большие потери в Мариуполе, поэтому российские войска сносят до основания дома, а пропагандисты рф делают картинки с измученными российской армией мирными жителями
Предлагается внести изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета политических партий, которые поддерживают россию и российскую политику
Это уже как минимум второй удар российских оккупантов по нефтебазам в Ровненской области за последние два дня
Подоляк считает, что такие действия российских оккупантов по подкупу украинцев преследуют сразу несколько целей
Укрпочта во время войны работает не везде – пенсионерам и получателям соцвыплат предлагают обратиться в Ощадбанк.
Азербайджан согласился помочь Украине с поставками топлива для посевной кампании, которая стартовала, несмотря на войну.
Противоречивые сообщения появляются в мировой прессе о якобы отравлении переговорщиков. Сначала говорили о якобы отравлении Умерова, которое он опроверг – теперь сообщают о якобы применении химоружия к Абрамовичу и двоим украинцам.
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.
Сегодня днем в Харькове российские военные снова атаковали ядерную установку Источник нейтронов, которая расположена в районе Пятихаток.