Зеленский поздравил с Днем знаний: Учебный год начинается для всех по-разному, но важно, что он начинается

Читати українською
Владимир Зеленский поздравил дошкольников, школьников и студентов с началом нового учебного года.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил дошкольников, школьников и студентов с началом нового учебного года.

Он отметил, что нынешнее 1 сентября отличается от всех предыдущих, и учебный год все начнут по-разному – вдали от дома, в других странах, дистанционно и очно – но все же главное, что обучение начнется.

Обновление учебной программы из-за войны: какие изменения внеслиМОН внесло изменения в школьные программы по истории, литературе, Защите Украины, Основам здоровья, географии и правоведения.

«Сегодня у нас День знаний – 190 день знаний. Знаний, которые резюмируют больше тысячелетия украинского. Украинской истории, украинской культуры, украинской жизни. Жизнь несмотря на все, несмотря на любые угрозы. Несмотря на враждебные стремления, которые всегда проигрывали и проигрывают нашему желанию жить. Вашему желанию. Желанию любить и дружить, развивать и развиваться, беречь полученное от родителей и узнавать новое. То есть учиться и крепнуть. Вот о чем этот учебный год – такой особенный», – сказал Зеленский.

В поздравлении президент отметил, что знание стало оружием украинцев в этой войне – знание истории государственности, своей географии, культуры и литературы.

«Наши дети нас поддерживали, поддерживали государство. Очень быстро повзрослели. Не испугались, а помогали. Помогали в бомбоубежищах. Заботились о родителях, которые были ранены. Носили воду и еду военным. Собирали деньги, чтобы отдать волонтерам в армию. Украинскими детьми можно только гордиться», – подчеркнул Зеленский.

«Сегодня вы идете в школу, возвращаетесь к учебе, продолжаете получать образование. Сегодня вы идете к возможности увидеть, услышать, узнать Украину», – добавил он.

Напомним, по данным Министерства образования, с 1 сентября учебный процесс начнут 12,9 тысяч заведений общего среднего образования, из них более 3,5 тысяч – за партами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: