Путин в яблоках. Колонка Леонида Швеца
В Кремле опасаются, что большое количество россиян могли проголосовать за партию «Яблоко», которая продвигает идеологию за мир без войны.
Президент Владимир Зеленский заявил, что глава его Офиса Андрей Ермак написал заявление об отставке на фоне проведения обысков.
Администрация США готова признать российский контроль над Крымом и другими оккупированными землями, чтобы обеспечить соглашение о завершении войны.
Укрзализныця существенно ускорила прямой поезд №67/68 Киев-Варшава. Время в пути будет сокращено более чем на два часа.
В течение сентября украинцы накопили рекордные 598 миллионов гривен в рамках программы Национальный кешбэк, сообщили в Минэкономики.
Пожар в жилом комплексе Wang Fuk Court в Гонконге стал самым массовым за почти 70 лет. Огонь унес жизни 128 человек, десятки остаются пропавшими, а 89 тел еще не идентифицированы.
Еврокомиссия положительно оценивает обыски у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Представители Брюсселя подчеркивают, что борьба с коррупцией является ключевым элементом для приближения Украины к ЕС.
С 3 декабря в Киеве будут работать официальные елочные ярмарки. На них киевляне смогут приобрести натуральные хвойные деревья.
Российский диктатор владимир путин во время разговора с венгерским премьером Виктором Орбаном заявил, что «был бы рад» поехать на мирный саммит в Венгрию.
Российские военные в ноябре расстреляли пленного бойца ВСУ в районе Игнатовки Донецкой области.
Польская полиция объявила в розыск двух граждан Украины – Евгения Иванова и Александра Кононова – по делу о диверсии на железнодорожной инфраструктуре.
Глава Минобороны Румынии Йонуц Муштяну объявил об отставке после разоблачения ложной информации об образовании в его резюме.
Президент Украины и его семья, Верховная Рада, Кабмин, КСУ, Верховный Суд, глава ВР и его замы, премьер-министр, генеральный прокурор, министры обороны и иностранных дел и еще ряд чиновников имеют право на госохрану. Во сколько она обходится бюджету – на инфографике.
Силы обороны Украины нанесли удары по Саратовскому НПЗ и составу БпЛА на аэродроме «Саки», а также поразили военные объекты на оккупированных территориях Донбасса и Луганщины.
Замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак перед своей отставкой написал путину письмо с жесткой критикой вторжения в Украину.
НАБУ и САП сообщили, что Миндича уже объявили в национальный розыск, следующим шагом будет международный розыск. Информация о его местонахождении остается тайной следствия.
ВАКС признал виновным Аркадия Корнацкого в незаконном получении более 900 тысяч гривен компенсации за аренду гостиничного номера в Киеве.
Пресс-секретарь президента россии Дмитрий Песков сообщил, что Москва получила основные параметры мирного плана после его обсуждения в Женеве.
Украино-венгерские отношения могут улучшиться, если на выборах в Венгрии в 2026 году победит лидер венгерской оппозиции Петер Мадьяр, сместив скандального Виктора Орбана. Уже сейчас оппозиционер и его партия Тиса лидируют в соцопросах. Что известно о Петере Мадьяре – на инфографике.
Европейские дипломаты обвиняют правительство Барта Де Вевера в непрозрачном использовании налогов от €140 млрд российских активов, которые должны были идти в поддержку Украины.
Военные Гвинеи-Бисау назначили бригадного генерала Хорта Интаа переходным президентом после свержения гражданского руководства. Свергнутый президент Эмбало эвакуирован в Сенегал.
В ночь на 28 ноября российские оккупационные войска атаковали Украину баллистической ракетой Искандер-М и 72 ударными беспилотниками разных типов. Силам ПВО удалось обезвредить 63 воздушных целей.
Виктор Орбан поедет в Москву для переговоров с владимиром путиным по поставкам нефти и газа для Венгрии, а также мирных инициатив по Украине.
28 ноября НАБУ и САП провели обыск у руководителя Офиса президента Андрея Ермака. Журналисты зафиксировали прибытие около 10 сотрудников на территорию правительственного квартала.
Игорь Фурсенко, подозреваемый НАБУ и САП в причастности к коррупционной схеме в «Энергоатоме», вышел из СИЗО после внесения залога в 95 млн грн.
Российская армия за прошедшие сутки, 27 ноября, потеряла на войне против Украины еще 1100 военных, а также десятки единиц техники, в том числе семь танков и более 20 артиллерийских систем.
МАГАТЭ заявило, что три украинских атомных электростанции вернулись к нормальному уровню работы после российских атак.
Главные новости четверга, 27 ноября, – Укрзализныця запустит 11 новых поездов и увеличит количество мест, а в россии дроны снова атаковали Новокуйбышевский НПЗ.
Сеть защитных сооружений и укрытий, которая существует в Украине, покрывает всего около половины населения страны.
Власти Северной Кореи ввели русский язык в качестве обязательного предмета в школах с 4-го класса. Кроме того, в КНДР строится российское отделение при университете.
Российским войскам удалось зайти во фланг Сил обороны в районе Гуляйполя. Это произошло из-за несогласованного отхода подразделения.